Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Минобрнауки отнимет льготы у выпускников колледжей при поступлении в вуз

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Выпускники колледжей будут поступать в вузы на общих основаниях. Сейчас обладатели дипломов о среднем профессиональном образовании могут попасть на обучение в университет без сдачи ЕГЭ.

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Выпускники колледжей будут поступать в вузы на общих основаниях. Сейчас обладатели дипломов о среднем профессиональном образовании могут попасть на обучение в университет без сдачи ЕГЭ.

Обладатели  дипломов о среднем профессиональном образовании будут поступать в вузы на общих основаниях. По словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова девятиклассники идут в колледжи, чтобы потом было легче поступить в университет, а не за получение рабочей специальности, передает «Коммерсант» слова главы ведомства, сказанные на Всероссийском совещании руководителей региональных органов образования во Владивостоке.

«С каждым годом все больше и больше девятиклассников приходят не в десятые классы, а в систему колледжей и техникумов. Но мы это связываем не с возросшей привлекательностью этой системы, а со льготой для выпускников колледжей при поступлении в высшие учебные заведения. Чтобы отсечь таких абитуриентов, льгота, «скорее всего, будет убрана», – отметил Ливанов.

«ФедералПресс» напоминает: сейчас выпускники колледжей могут пройти конкурс на обучение в университетах, если направление обучения совпадает, без сдачи ЕГЭ. Кроме того им зачтут результаты сдачи некоторых схожих дисциплин, поэтому обучение для них будет проходить по укороченной системе.

Около месяца назад «Фронтовики» заявляли о «развале» системы профобразования, поскольку на 60 % предприятий наблюдается нехватка молодых специалистов.

Ранее глава Минобрнауки заявлял о намерении внести изменения в систему сдачи ЕГЭ для учеников. В частности, Ливанов сообщал, что первая, тестовая часть ЕГЭ будет отменена. По данным ведомства это повысит эффективность сдачи экзаменов учениками. «Более чем на 3 % улучшились показатели результатов сдачи экзамена среди выпускников. На 5 % выросло число тех, кто набрал по результатам ЕГЭ по русскому языку и литературе от 80 до 100 баллов. Мы связываем это с тем, что из теста были исключены задания, где школьники могли угадывать ответы», – пояснял Ливанов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.