Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Депутат Пономарев обжаловал лишение неприкосновенности в судах

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Депутат Илья Пономарев обжаловал в Верховном суде РФ апрельское постановление Госдумы, в соответствии с которым он был лишен неприкосновенности. Об этом рассказала Мария Баст, адвокат Пономарева.

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Депутат Илья Пономарев обжаловал в Верховном суде РФ апрельское постановление Госдумы, в соответствии с которым он был лишен неприкосновенности. Об этом рассказала Мария Баст, адвокат Пономарева.

В заявлении, направленном в Конституционный суд РФ, содержится просьба признать неконституционной статью закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ», которая регулирует порядок лишения народных избранников неприкосновенности, пишет «Интерфакс».

Как отметила Баст, данная статья закона не позволяет Пономареву «реализовать конституционные права и свободы в полном объеме и лишает гарантий права на судебную защиту».

«ФедералПресс» напоминает, что с прошлого года Илья Пономарев находится в США. В апреле Госдума единогласно одобрила предложение Генпрокуратуры о лишении депутата неприкосновенности.

Пономарев проходит по делу о растрате в фонде «Сколково». Представитель СКР Владимир Маркин отметил: «В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.