Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Минфин хочет обложить налогом бесплатные занятия спортом

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. В министерстве финансов РФ заявили, что занятия спортом или подготовка к сдаче ГТО, которые оплачиваются работодателем, являются доходом россиян. Граждане обязаны платить с этого дохода налог, считают в ведомстве Антона Силуанова.

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. В министерстве финансов РФ заявили, что занятия спортом или подготовка к сдаче ГТО, которые оплачиваются работодателем, являются доходом россиян. Граждане обязаны платить с этого дохода налог, считают в ведомстве Антона Силуанова.

Позиция Минфина озвучена в письме «Об учете для целей налога на прибыль компенсации работникам оплаты занятий спортом», разосланном в налоговые органы, пишут «Известия». Траты компаний на здоровый образ жизни сотрудников нельзя списать на расходы, отмечают чиновники.

Заместитель главы департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Андрей Кизимов подчеркивает в письме: «Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Следовательно, указанные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минтруд России намерен обязать работодателей оплачивать сотрудникам занятия спортом. На эти цели предлагалось направить до 0,2 процентов от суммы затрат компаний на производство.

В Госдуме даже предложили компенсировать россиянам до половины стоимости занятий фитнесом из средств федерального бюджета, чтобы приучать их к здоровому образу жизни. По замыслу авторов инициативы, граждане должны оплачивать лишь 25 процентов от стоимости абонемента в фитнес-зал: 50 процентов обязано покрывать государство, еще 25 процентов отдаст работодатель в обмен на скидку по налогу на прибыль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.