Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Матвиенко считает, что пенсионный возраст повысят через пять лет

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко полагает, что решение о повышении пенсионного возраста в России не будет принято раньше 2020 года. Об этом председатель верхней палаты парламента заявила на пресс-конференции.

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко полагает, что решение о повышении пенсионного возраста в России не будет принято раньше 2020 года. Об этом председатель верхней палаты парламента заявила на пресс-конференции.

«Я думаю, если будет принято такое решение, то не раньше 2020 года. Это должно быть плановое, постепенный, не быстрый процесс», – сказала Матвиенко. Спикер Совфеда уточнила, что населению необходимо объяснять причины повышения пенсионного возраста.

«Дискуссия о повышении пенсионного возраста – это очень полезно, но населению необходимо все объяснять», – сказала Матвиенко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что последний год в России идет дискуссия о повышении пенсионного возраста. Так, за повышение пенсионного возраста выступает министр финансов Антон Силуанов. Он объясняет необходимость увеличения трудовой жизни россиян демографическими и экономическими причинами. При этом Силуанов сомневается, что повышение пенсионного возраста произойдет в ближайшее время. Исключение могут составить лишь чиновники и депутаты.

В свою очередь министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин#] сообщил на Петербургском международном экономическом форуме, что после 2020 года пенсионный возраст может быть увеличен. Это связано, по его словам, с предпосылками для увеличения продолжительности жизни. Так, к указанному году она составит 75 лет. Сегодня повышать пенсионный возраст при продолжительности жизни в 71 год нельзя, заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.