Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Уличных музыкантов Москвы заставят купить патент

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Власти Москвы намерены ввести систему патентов для уличных музыкантов.

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Власти Москвы намерены ввести систему патентов для уличных музыкантов.

«Патентная система, во-первых, позволяет классифицировать эту деятельность и осуществлять ее на профессиональной основе, во-вторых, консолидировать творческие организации, чтобы они могли защитить свои права», – заявил глава столичного департамента культуры Андрей Кибовский, передает РИА «Новости».

По словам Кибовского, собранные от патентов средства будут направляться на благоустройство улиц, а также расширении географии выступлений артистов.

«Не вижу ничего катастрофического, если мы поменяем географию мест, где происходят выступления – и волки сыты, и овцы целы», – сказал Кибовский, пояснив, что патенты позволят музыкантам избежать нападок «мафии» которая не дает артистам выступать в определенных местах.

По итогам встречи в Мосгордуме была создана рабочая группа, включающая представителей власти, музыкантов и местных жителей, которые должны определить детали системы предоставления патентов.

«ФедералПресс» напоминает: предложения обязать уличных артистов приобретать патенты уже звучали в департаменте торговли и услуг Москвы. В 2012 году в департаменте предлагали приравнять уличных артистов и художников к мелким торговцам. По этому поводу был подготовлен документ, регламентирующий размер налога для музыкантов – чем ближе к центру, тем налог выше, поскольку и доход здесь больше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.