Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

ОНФ намерен добиваться прозрачности очереди на жилье для многодетных

МОСКВА, 9 июля, РИА ФедералПресс. Активисты регионального штаба ОНФ в Москве выясняют, почему очередь на получение жилищных субсидий движется в обратную сторону.

МОСКВА, 9 июля, РИА ФедералПресс. Активисты регионального штаба ОНФ в Москве выясняют, почему очередь на получение жилищных субсидий движется в обратную сторону.

Представители Московского штаба ОНФ намерены разобраться в ситуации с предоставлением жилищных субсидий для многодетных семей в Москве и выяснить, по какой причине многие семьи, стоящие в очереди уже не первый год, постепенно «отодвигаются» назад.

На сегодняшний день, по оценкам экспертов, порядка 2500 многодетных семей в столице стоят в списках на получение субсидий. В 2014 году еще существовала отдельная очередь для многодетных. Однако уже в 2015 году этой очереди не стало, и теперь такие семьи не имеют ни приоритета, ни отдельного финансирования и вынуждены ожидать решения жилищного вопроса в общей очереди.

При этом, для многих из них очередь стала двигаться в обратном направлении. Это происходит из-за того, что жители, претендующие на улучшение жилищных условий и стоящие в списках на получение квартир более 20-ти лет, устают ждать и пишут заявление на предоставление им субсидий вместо квартир. В результате некоторые многодетные семьи так и не успевают получить заветную квартиру: пока очередь растет, они попросту теряют статус, так как их дети становятся совершеннолетними.

Одной из семей, столкнувшейся с такой ситуацией, стала семья Кручининых. Яна Кручинина воспитывает четырех сыновей, старшему из которых восемь лет, а младшему всего полгода. Сейчас женщина живет вместе с детьми и своим отцом в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры. Семья из пяти человек ютится на 17 квадратных метрах и по праву считается нуждающейся в улучшении жилищных условий. В 2013 году Яна обратилась за получением субсидий в Департамент городского имущества. Заняв место в очереди, женщина стала ждать, но уже через год обнаружила, что ее заявление, еще в мае 2014 года значившееся в общем списке под номером 4570, «отодвинулось» на тысячу мест назад, заняв в место 5621.

Сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Москве, депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов отметил, что это далеко не единственный случай в городе. «В вопросах предоставления жилья у нас, к сожалению, не решена проблема многодетных семей. Департамент социальной защиты Москвы оказывает необходимую помощь. Но мы понимаем, что помощь должна быть не только в виде путевок в летние лагеря и пособий, а, в первую очередь, в предоставлении условий для комфортного проживания детей», - заявил он.

По мнению Кузьминова, нужно состыковать усилия двух ветвей правительства Москвы: Департамента социальной защиты и Департамента городского имущества. «Те, кто курируют социальную помощь, отлично работают – семьям оказывается всесторонняя помощь и поддержка, а вот жить детям негде. В результате - делаем очень многое, но не главное. Я уверен, что у Москвы есть возможности разрешить эту ситуацию»,– сказал он.

Сопредседатель Регионального штаба ОНФ обратил внимание на то, что движение в социальной очереди должно быть прозрачным. «Люди не понимают, когда они могут претендовать на получение квартир, какие планы у правительства Москвы по вводу социального жилья для таких семей. Очередь должна быть прозрачной и все изменения в ней должны публично объясняться», – заявил он.

Кузьминов также отметил, что необходимо решать проблему системно с привлечением экспертов, представителей профильных департаментов правительства Москвы и депутатов Мосгордумы. «Если потребуется, мы будем обсуждать возможность принятия соответствующих поправок в законодательство Москвы», - заверил сопредседатель Регионального штаба ОНФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.