Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Получили «ПРОФ-IT». В Югре выбрали лучшие проекты региональной информатизации

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 июля, РИА ФедералПресс. Финал III Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» состоялся в Ханты-Мансийске. 36 проектов из разных регионов страны оценивало в 10 номинациях жюри и экспертный совет конкурса. Конкурсная защита «ПРОФ-IT.2015» проходила в доме правительства ХМАО–Югры, сообщили в оргкомитете.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 июля, РИА ФедералПресс. Финал III Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» состоялся в Ханты-Мансийске. 36 проектов из разных регионов страны оценивало в 10 номинациях жюри и экспертный совет конкурса. Конкурсная защита «ПРОФ-IT.2015» проходила в доме правительства ХМАО–Югры, сообщили в оргкомитете.

За два дня президиум конкурса посетили профильные федеральные эксперты. На конкурсе побывали замдиректора департамента координации информатизации Минкомсвязи РФ Роман Урнышев, замдиректора департамента информатизации управления делами Минкультуры РФ Вадим Ваньков, почетными гостями президиума на защите работ в номинации «Популяризация и продвижение сервисов электронного правительства» стали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и врио губернатора ХМАО–Югры Наталья Комарова.

Также в рамках конкурса 7 июля прошла панельная дискуссия «Импортозамещение программного обеспечения в органах власти», где рассказали о текущей ситуации с нормативным регулированием импортозамещения. Представителей IT-отрасли беспокоят практические вопросы применения реестра отечественных программных продуктов, отметили в оргкомитете.

Помощник президента РФ Игорь Щеголев заявил на конкурсе о том, что тема импортозамещения только зреет». По его словам, госзаказчику сейчас удобнее и привычнее применять «откатанное» IT-решение вместо того, чтобы перейти на российский программный продукт. При этом Щеголев подчеркнул, что у него нет сомнений в том, что произвести конкурентоспособный софт в России возможно.

Председатель оргкомитета конкурса Павел Хилов в заключительной речи поблагодарил Наталью Комарову за теплый прием участников и отметил достижения ХМАО–Югры в деле региональной информатизации, создания интересных IT-решений, электронного правительства и электронных услуг.

«Ну и конечно, особые слова благодарности я хотел бы адресовать самым главным действующим лицам региональной и муниципальной информатизации, тем, кто непосредственно планирует, придумывает, создает, внедряет и развивает системы и решения, благодаря которым жизнь граждан, в конце концов, становится проще и лучше – участникам нашего конкурса, представителям регионов и муниципалитетов», – резюмировал Павел Хилов.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, одной из приоритетных задач конкурса «ПРОФ-IT.2015» является активное продвижение моделей замещения зарубежных технологий российскими IT-разработками.

Югра второй год подряд участвовала в конкурсе на право принимать финал Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT» и в этот раз получита переходящий флаг конкурса от Рязанской области, где в прошлом году с успехом прошли финальные мероприятия «ПРОФ-IT.2014».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.