Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Матвиенко заявила о недопустимости героизации УПА польскими политиками

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила сожаление в связи с попытками Польши оправдать героизацию нацистских организаций на Украине – Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Соответствующее письмо было направлено спикеру сената Польши Богдану Борусевичу.

МОСКВА, 10 июля, РИА ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила сожаление в связи с попытками Польши оправдать героизацию нацистских организаций на Украине – Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Соответствующее письмо было направлено спикеру сената Польши Богдану Борусевичу.

В своем письменном обращении Матвиенко напоминает, что украинские националистические организации создавались при прямом участии фашистской Германии, в том числе для борьбы с самими поляками. Также спикер Совфеда указывает, что именно наследники украинских националистов-экстремистов при попустительстве известных западных стран осуществили незаконный антигосударственный переворот и активно участвовали в насильственном захвате власти на Украине в феврале 2014 года. Они маршировали под знаменами ОУН и УПА, несли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича, объявленных героями Украины, а в действительности являющихся палачами, и осуществляли открытый террор против инакомыслящих под лозунгом «Украина для украинцев».

Ранее Борусевич отказался одобрить заявление Совфеда в связи с 70-летием освобождения узников концлагеря Освенцим и Международным днем памяти жертв Холокоста, в котором осуждались преступления украинских националистов, а также попытки фальсификации истории и возложения равной ответственности за развязывание Второй мировой войны на нацистскую Германию и Советский Союз. Также Борусевич ранее заявил, что «польская независимость уничтожалась как нацистской Германией, так и сталинским Советским Союзом».

«При всех изъянах господствовавшая в Советском Союзе идеология никогда не проповедовала идей превосходства одной нации над другой и нетерпимости по национальному и расовому признакам. Не видеть, не понимать этого – глубокое заблуждение, ведущее к неадекватным, необъективным оценкам исторических событий, а в конечном счете – к оправданию нацизма. Правда требует ясности и определенности в том, что благодаря разгрому гитлеровского фашизма, решающий вклад в который внес Советский Союз, Польша не просто была освобождена от немецкой оккупации, а в прямом смысле слова от полного уничтожения было спасено ее население», – отвечает на это Матвиенко, напоминая, что в декабре 1917 года именно Россия первой признала право Польши на полный суверенитет и международную правовую субъективность.

В письме также упоминается тот факт, что при непосредственной поддержке СССР Польша после Второй мировой войны вновь обрела независимость и государственный суверенитет в новых границах, стала полноправным членом международного сообщества и его международных организаций.

Признавая существование серьезных различий в оценках и трактовках исторических фактов и событий, Матвиенко выразила надежду, что их можно будет преодолеть, в частности благодаря механизму Российско-Польской группы по сложным вопросам. Также спикер верхней палаты призвала польских партнеров к совместной конструктивной работе в интересах развития добрососедских отношений, в том числе на базе межпарламентского сотрудничества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.