Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Более половины россиян за прошлый год не прочли ни одной книги

МОСКВА, 13 июля, РИА ФедералПресс. Россияне проявляют все меньше интереса к чтению: в 2014 году более половины граждан не прочли ни одной книги, сообщил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

МОСКВА, 13 июля, РИА ФедералПресс. Россияне проявляют все меньше интереса к чтению: в 2014 году более половины граждан не прочли ни одной книги, сообщил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«По статистике в 2009 году практически не читали у нас в стране 27 процентов граждан, в 2014 году более половины не прочли ни одной книги», ‒ приводит ТАСС слова Степашина, сказанные в ходе заседания Совета по культуре при председателе Госдумы.

Глава РКС отметил, что число книжных магазинов с 90-х годов сократилось с 8,5 тысяч до 1,5 тысяч, а их посещаемость к концу 2014 года по сравнению с уровнем 2009 года снизилась на 30 процентов.

Степашин отметил также существование проблемы нелегального использования электронных книг: 96 процентов пользователей предпочитают скачивать пиратский контент.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что федеральная целевая программа «Русский язык» предполагает выделение свыше 6 миллиардов рублей из федерального бюджета до 2020 года.

К сроку реализации программы предполагается, что будет увеличено в 2,5 раза число учителей, освоивших новые методики преподавания русского языка, и переводчиков произведений, созданных на языках народов России. В четыре раза вырастет число учителей русского языка в иностранных государствах. В 10 раз должно вырасти количество качественных ресурсов в интернете, позволяющих гражданам России и других государств изучать русский язык, получать информацию о русском языке, российском образовании, культуре России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.