Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Путин выступил за минимальные ограничения в интернете

ВЛАДИМИР, 15 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин встретился с участниками молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». Среди вопросов, заданных главе государства, был один про перспективы ограничения Интернета, сообщает пресс-служба Кремля.

ВЛАДИМИР, 15 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин встретился с участниками молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». Среди вопросов, заданных главе государства, был один про перспективы ограничения Интернета, сообщает пресс-служба Кремля.

Россия не планирует дополнительных ограничений в сфере интернета, включая соцсети, они должны быть минимальны и связаны с защитой общества, заявил президент. «Мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальными. Они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом. Связьнадзор у нас может только по четырём основаниям заблокировать сайт: это детская порнография, технология суицидов и распространение, изготовление наркотиков. Еще есть четвертая позиция, связанная с решениями судов по отдельным категориям», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент заявил, что никаких ограничений в Интернете не планируется. При этом российский лидер уточнил, что государство должно себя защищать, в том числе и в Интернете. «Во многих европейских странах уже предпринимаются необходимые действия. Я про Китай не говорю – отдельная тема, там государство достаточно строго следит за этой сферой. Но в Германии, в Великобритании вводятся достаточно серьезные ограничения», – пояснил Путин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что накануне Путин подписал указ, который обязывает поисковики удалять информацию о пользователях по требованию последних. Согласно закону, любой гражданин имеет право потребовать удаления любой информации, кроме той, которая содержит «признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли».

«ФедералПресс» напоминает: авторами проекта поправок являются депутаты от всех фракций, представленных Госдуме, – Алексей Казаков, Вадим Деньгин, Ольга Казакова и Леонид Калашников.

«Яндекс» и другие крупнейшие поисковики высказались резко против введения данного права, поскольку это нарушает право граждан на получение информации, а также создаст явный дисбаланс между личными и общественными интересами.

Пожелания поисковых систем учли. В частности, заявитель будет обязан предоставить удостоверение личности при запросе, удаление информации не коснется достоверной, но «старой» информации (более трех лет) и ряд других поправок. Кроме того, были внесены поправки, согласно которым пока поисковые системы штрафовать не будут.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.