Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

«Флаэртиана» представила шорт-лист конкурса студенческих и дебютных фильмов

ПЕРМЬ, 20 июля, РИА ФедералПресс. «Флаэртиана» объявила фильмы, которые будут бороться за звание лучших в конкурсе студенческих и дебютных картин, сообщает пресс-служба фестиваля документального кино.

ПЕРМЬ, 20 июля, РИА ФедералПресс. «Флаэртиана» объявила фильмы, которые будут бороться за звание лучших в конкурсе студенческих и дебютных картин, сообщает пресс-служба фестиваля документального кино.

В список вошли 15 лент, среди них есть работа и пермского автора – «Дневник училки» Дарьи Абатуровой. Дарья окончила академию искусств и культуры. Она – выпускница мастерской Рашида Давлетшина.

«Уровень фильмов, которые мы получили, нас не разочаровал, - отметила куратор конкурса режиссер Ольга Аверкиева. – Номинация для молодых авторов появилась в этом году впервые, и, честно говоря, мы волновались до последнего момента. Но студенты и дебютанты не подвели».

Среди фильмов конкурса - «Дух в движении» Софии Гевейлер, Юлии Бывшевой и Софии Кучер. Молодые режиссеры рассказали о жизни спортсменов на Паралимпийских играх в Сочи.

Еще одна картина, «Десять сантиметров жизни» Анны Яновской, повествует, как люди боролись за жизнь во время наводнения в Крымске в 2012 году. Десять сантиметров – это расстояние от поверхности воды до потолка жилища. Во время бедствия герои стояли на мебели по восемь часов, чтобы не захлебнуться.

Лента «Золушка» Александра Зубовленко – о 27-летней девушке, которая ищет свою любовь. Отец ее ребенка не платит алименты, работы нет – но Мария не сдается и верит, что ее мечты сбудутся. Это не единственный конкурсный фильм об одиночестве. Например, на фестивале покажут картину и об отце-одиночке.

Жюри конкурса возглавит режиссер Александр Гутман. Всего определят два лучших фильма: среди студенческих и среди дебютных фильмов. Новый конкурс пройдет одновременно с двумя традиционными: международным и национальным. XV МКФ «Флаэртиана-2015» состоится с 18 по 24 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.