Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

За езду в пьяном виде омичи задолжали 47 миллионов

ОМСК, 30 июля, РИА ФедералПресс. Жители Прииртышья после того как сели за руль в нетрезвом виде не спешат рассчитываться за нарушения. За первые шесть месяцев текущего года они задолжали в общем счете 47 миллионов рублей.

ОМСК, 30 июля, РИА ФедералПресс. Жители Прииртышья после того как сели за руль в нетрезвом виде не спешат рассчитываться за нарушения. Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Омской области, за первые шесть месяцев текущего года они задолжали в общем счете 47 миллионов рублей.

За первое полугодие этого года сотрудники правоохранительных органов возбудили 3463 исполнительных производства по штрафам ГИБДД. За эти правонарушения за полгода удалось взыскать 31 млн рублей. Отметим, что санкции ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения) и ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования) предусматривают штраф 30 тыс. руб.

При этом общий долг водителей-нарушителей составляет свыше 90 миллионов рублей, из которых 46,8 млн рублей омичи должны за пьяное вождение, а 36,9 млн — за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Чтобы заставить заплатить оплатить должников по счетам, приставы идут на всевозможные уловки: обращают взыскание на заработную плату нарушителей, ограничивают их в праве выезда за границу. Кроме того, 616 злостных должников имеют более 10 неоплаченных штрафов. В отношении них возбуждено 8 319 исполнительных производств на сумму 5,9 млн рублей. Еще один статистический срез касается размера задолженности. У 478 должников общая сумма штрафов превышает 10 тысяч рублей. В отношении этих граждан возбуждено 4 308 исполнительных производств на сумму 9,8 млн. рублей.

Ведущий специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФССП России по Омской области Сергей Белов сообщил: «Актуальной проблемой остается продажа автомобилей по доверенности без надлежащего снятия ее с учета в регистрирующих органах, а также смена места жительства должника. В целях максимально эффективного взыскания судебные приставы используют весь комплекс возможных мер принудительного исполнения, в том числе в рамках совместной работы с ГИБДД»

В итоге за 6 месяцев 2015 года фактическим исполнением окончено 121 282 производства, возбужденных по постановления ГИДББ, на сумму более 70 миллионов рублей, что почти на 19 тысяч производств больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.