Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

На стороне «Исламского государства» воюют около двух тысяч россиян

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Около двух тысяч российских граждан уехали в Сирию и Ирак, чтобы вступить в ряды запрещенной в РФ радикальной организации «Исламское государство». Такое заявление сделал глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Около двух тысяч российских граждан уехали в Сирию и Ирак, чтобы вступить в ряды запрещенной в РФ радикальной организации «Исламское государство». Такое заявление сделал глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«У нас, по разным оценкам, около 2 тысяч человек уже уехали в Сирию, Ирак», ‒ приводит РИА Новости слова Баринова. Агентство по делам национальностей разрабатывает систему борьбы с пропагандой ИГ в интернете, отметил он.

Кроме того, предполагается помогать духовным лидерам российской уммы, руководителям мусульманских организаций, подчеркнул Баринов: «Мы, безусловно, готовы оказать им все необходимое содействие, в том числе в вопросах подготовки и переподготовки священнослужителей, которые должны быть конкурентоспособны в борьбе с лжепроповедниками за умы и души молодых верующих».

«ФедералПресс» напоминает: значительная часть россиян считает, что Москве нужно объединить усилия со странами Запада для борьбы с «Исламским государством». Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного специалистами фонда «Общественное мнение».

Половина российских граждан (подавляющее большинство осведомленных о деятельности ИГ) считают, что организация представляет угрозу для международной безопасности. России нужно сообща с Западом бороться против террористической угрозы, заявили 28 процентов респондентов.

Каждый третий опрошенный считает, что цели «Исламского государства» ‒ терроризм, экстремизм, убийства, угрозы и запугивания, 7 процентов назвали пропаганду господства ислама в мире, 6 процентов ‒ захват территорий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.