Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

«Фронтовики» выявили повторную закупку информационных табло для столичных остановок

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Эксперты регионального штаба ОНФ в Москве обнаружили закупку информационных табло для городских остановок на сумму 95,99 млн рублей. Тендер на поставку 100 электронных табло государственному унитарному предприятию «Мосгортранс» был разыгран в январе этого года.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Эксперты регионального штаба ОНФ в Москве обнаружили закупку информационных табло для городских остановок на сумму 95,99 млн рублей. Тендер на поставку 100 электронных табло государственному унитарному предприятию «Мосгортранс» был разыгран в январе этого года.

Согласно документации, на приобретение новых табло и частичный демонтаж старых предприятие запланировало траты в размере 95,99 млн руб. Работы должны были завершиться в течение 4,5 месяцев, а новые устройства появиться на остановках уже к началу лета. Тендер заинтересовал активистов проекта «За честные закупки», ведь в 2014 году аналогичные и вполне исправные табло для информирования пассажиров на указанных в закупке остановках уже были.

Почему было решено заменить новые устройства, непонятно. Странную инициативу «Мосгортранс» не удается объяснить и возможным износом «прошлогодних» табло: гарантийный срок на подобный товар составляет порядка 24 месяцев, а срок службы -  как минимум 12 лет.

Активисты ОНФ не исключают, что закупка-дубль могла стать результатом несогласованности действий разных ведомств правительства Москвы, ведь по словам гендиректора ГУП «Мосгортранс», ответственным за исполнение работ в 2014 году был столичный Департамент капремонта.

В любом случае, что бы ни стало причиной «двойной» закупки, игнорировать факт столь нерациональных бюджетных трат активисты ОНФ не намерены. К тому же, в ходе проверки табло общественники обнаружили еще один интересный факт: около половины табло, фигурирующих в закупке, сегодня не работают. Так, неподалеку от станции метро Кропоткинская таких неработающих табло оказалось целых шесть, а возле метро Сухаревская – два.

Являются ли неработающие табло «остатками» прошлогодней партии, или же это новые табло, установленные уже в этом году, сказать сложно, ведь данные о степени исполнения контракта недоступны. Интересно и то, что, подняв информацию с картографических сервисов, активисты обнаружили, что в прошлом году табло работали.

По результатам проведенной работы общественники намерены обратиться в адрес Генеральной прокуратуры РФ с просьбой инициировать проверку эффективности расходования бюджетных средств ГУП «Мосгортранс».

«Информационные табло - это действительно очень полезный инструмент, который позволяет информировать пассажиров о текущей ситуации в транспортной сети, о номерах маршрутов или возникновении чрезвычайных происшествий. Но этот инструмент должен работать, причем эффективно. Как мы видим, на улицах Москвы большая часть установленных в рамках этой госзакупки табло не работает. Многие даже не подключены», – отметил член Регионального штаба ОНФ в городе Москве Денис Калугин.

Рассуждая о ситуации, сложившейся с закупкой табло ГУП «Мосгортранс», Калугин заявил: «Конкурс состоялся, имеется конкретный исполнитель, который должен нести за это ответственность, а вот реального результата нет. Более того, сама необходимость этой закупки вызывает сомнения. В 2014 году табло по данным адресам уже были установлены и, как мы видим на фотографиях, работали. Кто и зачем решил направить на их повторную покупку и установку почти 100 млн рублей нужно выяснять».

«Мы склонны считать расходование бюджетных средств в данном случае нерациональным и намерены предпринять все усилия, чтобы разобраться в этой ситуации и организовать работу информационных табло, чтобы они действительно служили на благо москвичей», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.