Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Население России начало прирастать. Впервые с начала года

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Минтруд РФ впервые с начала года зафиксировал естественный прирост населения в стране. В июне он составил 4500 человек.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Минтруд РФ впервые с начала года зафиксировал естественный прирост населения в стране. В июне он составил 4500 человек.

«В июне впервые с начала 2015 года зафиксирован естественный прирост, который составил 4,5 тысячи человек», – приводит ТАСС слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

В итоге в первом полугодии 2015 года естественная убыль населения составила 61,3 тысячи человек.

За этот период естественный прирост населения зарегистрирован в 33 регионах. Прирост зафиксирован в целом по Северо-Кавказскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам.

«За январь-июнь 2015 года родились 926,8 тысячи детей. В июне родились 165,8 тысячи детей. Это самый высокий показатель с начала 2015 года, и он на 11 тысяч человек, или на 7,1 %, больше, чем в июне 2014 года», – отметил Максим Топилин.

Рост числа родившихся отмечен в 34 субъектах РФ. В ряде регионов рост числа родившихся составил более 4 %. В их числе Калужская, Новгородская, Тульская, Московская области, Hенецкий автономный округ, город Севастополь. По словам министра, рост числа родившихся обусловлен в том числе реализацией демографических мер, среди которых материнский капитал, ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей.

«Вместе с тем мы очень сильно отстаем от европейских стран по смертности, и нам, безусловно, надо принимать меры в этом направлении», – подчеркнул Топилин.

В Минтруде отметили, что в январе-июне 2015 года умерли 988,1 тысячи человек. В июне умерли 161,3 тысячи человек. Снижение числа умерших зарегистрировано в 18 регионах.

В Дагестане, Туве, Рязанской и Московской областях, Hенецком автономном округе темпы снижения числа умерших составили 1,5 % и более.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», с января по июнь 2015 года поставки презервативов в Россию выросли на 3 % и составили 26 миллионов штук. По мнению экспертов, в связи с кризисом россияне стали осторожнее относиться к созданию семьи.

Согласно материалам статистов, пик продаж презервативов пришелся на апрель (4,7 млн штук), март (4,5 млн штук) и май 2015 года (4,9 млн штук).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.