Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Ученые СахНИРО: лосось подойдет к берегам в августе

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 31 июля, РИА ФедералПресс. Сахалинские рыбопромышленники опасаются за срыв лососевой путины. Ученые подготовили новый сценарий подхода рыбы к берегам. Об этом сообщили в Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 31 июля, РИА ФедералПресс. Сахалинские рыбопромышленники опасаются за срыв лососевой путины. Ученые подготовили новый сценарий подхода рыбы к берегам. Об этом сообщили в Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии.

Ученые считают, что массовые подходы тихоокеанских лососей к берегам Сахалина будут во второй половине августа и путина все-таки состоится. Причиной задержки подходов рыбы стали отрицательные температурные аномалии у побережья Сахалина, особенно у восточного.

За прошедшую неделю, по их данным, гидрологическая обстановка переменилась в сторону потепления. В этой связи ученые ожидают активизацию промысла тихоокеанских лососей на Сахалине в ближайшее время. «Период наибольших промысловых нагрузок придется на вторую – третью декады августа, итоговая величина улова, по нашему мнению, будет ниже прогнозной, однако, должна достичь уровня 70 – 80 тыс. тонн», – считают в СахНИРО.

Там также не исключают, что из-за задержки миграции горбуши из-за неблагоприятных гидрологических условий в августе могут произойти «залповые подходы к некоторым участкам побережья». Так, некоторое оживление вылова уже отмечено в последние два дня в Макаровском и южной части Поронайского районов.

Горбуша также подошла уже к побережью Южных Курил.

В СахНИРО также сообщают, что численность тихоокеанских лососей Сахалинской области находится на сравнительно высоком уровне. Однако большинство специалистов, занимающихся динамикой численности этой рыбы, сходятся во мнении, что пик численности пройден, и современный период будет сопровождаться снижением урожайности поколений.

Как писал «ФедералПресс» ранее, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков поручил Сахалинскому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии и тихоокеанскому научно-исследовательскому рыбохозяйственному центру в течение двух дней разработать сценарий подхода красной рыбы.

План, разработанный учеными, будет размещен на сайтах СахНИРО и территориального управления Росрыболовства, что позволит рыбакам сориентироваться на местности.

Срочное поручение Шестакова связано с тем, что сахалинские рыбопромышленники бьют тревогу из-за возможного провала лососевой путины в связи с  отсутствием массового подхода тихоокеанских лососей к берегам Сахалина. Рыбаки просят врио губернатора Олега Кожемяко в срочном порядке организовать проведение аэрофотосъемки побережья восточного Сахалина для определения реальных объемов подхода горбуши.

Сахалинские рыбаки обратились к главе региона за помощью, так как прогнозы ученых пока не оправдываются. Ориентируясь на оптимистичный прогноз, рыбопромышленники вложили внушительные деньги в подготовку к путине, которая официально стартовала почти месяц назад.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.