Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Прокуратура вскрыла 2,5 тысячи нарушений при использовании госимущества в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 августа, РИА ФедералПресс. В перовом полугодии 2015 года прокурорами выявлено более 2,5 тысяч нарушений законодательства в сфере использование и приватизации государственного и муниципального имущества и земельных ресурсов, сообщает прокуратура Нижегородской области.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 августа, РИА ФедералПресс. В перовом полугодии 2015 года прокурорами выявлено более 2,5 тысяч нарушений законодательства в сфере использование и приватизации государственного и муниципального имущества и земельных ресурсов, сообщает прокуратура Нижегородской области.

По инициативе прокуроров за допущенные нарушения более 500 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и свыше 150 - к административной. В суды направлено 400 заявлений, предостережено 10 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел.

Значительное количество нарушений законодательства выявлено в сфере нормативно-правового регулирования вопросов землепользования и приватизации, установлены случаи незаконного отчуждения имущества, минуя предусмотренные законом способы приватизации, а также факты продажи имущества по заниженной стоимости.

Как ранее сообщалось, прокуратурой области выявлен факт приватизации муниципального имущества – пакета акций ОАО «ТЭК-НН» по заведомо заниженной цене в 52 млн рублей. По материалам проверки прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.285 УК РФ. Аналогичный факт продажи муниципального недвижимого имущества по цене, в два раза ниже рыночной, выявлен Богородской городской прокуратурой. По материалам проверки  также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.