Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Кунгурском районе 1 сентября откроют учительский дом: садик, школу и квартиру для педагога

ПЕРМЬ, 3 августа, РИА ФедералПресс. Кунгурский район пополнит список территорий Пермского края, где построены уникальные объекты – учительские дома, объединяющие под одной крышей жильё для педагогов, детский сад и школу. Как сообщают в пресс-службе пермского губернатора, в конце августа такой учительский дом сдадут в посёлке Садоягодный под Кунгуром.

ПЕРМЬ, 3 августа, РИА ФедералПресс. Кунгурский район пополнит список территорий Пермского края, где построены уникальные объекты – учительские дома, объединяющие под одной крышей жильё для педагогов, детский сад и школу. Как сообщают в пресс-службе пермского губернатора, в конце августа такой учительский дом сдадут в посёлке Садоягодный под Кунгуром.

Осенью 2013 года детский сад в Садоягодном закрыли из-за аварийного состояния. Места для дошкольников предложили в детсаду Голдыревского поселения – в 15 км от населенного пункта. Дети постарше посещали Неволинскую школу в 13 км и школы Кунгура.

Строить учительский дом начали в апреле 2015 года, и уже 25 августа новый объект сдадут. Объект рассчитан на 50 мест: он примет 25 дошкольников и 25 учеников первой ступени. Двухэтажное современное здание выполнено по индивидуальному проекту. Общая площадь – 548 кв. метров. На первом этаже расположен пищеблок, обеденная зона для школьников, медблок, учебные классы, универсальный зал для спортивных и музыкальных занятий, кабинет заведующей и методический кабинет. На втором этаже находится квартира площадью 76 кв. м. Территория учительского дома обустроена прогулочной верандой, малыми игровыми формами для дошколят и спортплощадкой. Стоимость объекта – 22,5 млн рублей. Учреждение откроют уже 1 сентября.

В Пермском крае работает шесть учительских домов, введенных в эксплуатацию в 2013-2014 годах, – в Кудымкарском, Юсьвинском и Косинском районах. Ещё два таких дома появятся в регионе до конца года: в Садоягодном и Селянке Чусовского района. По словам губернатора Виктора Басаргина, строительство учительских домов является приоритетной задачей и поможет Прикамью обеспечить образовательный процесс в сельских территориях. Только за 2012-2014 годы в Прикамье созданы порядка 18 тыс. новых мест для дошколят.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.