Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Впервые с января цены на нефть упали ниже $50 за баррель

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Накануне стоимость барреля впервые с января опустились ниже психологической отметки в 50 долларов. Цена нефти марки Brent (именно к ней привязана стоимость российской Urals) упала до 49,85 долларов.

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Накануне стоимость барреля впервые с января опустились ниже психологической отметки в 50 долларов. Цена нефти марки Brent (именно к ней привязана стоимость российской Urals) упала до 49,85 долларов.

Основная причина падения цен – это Иран, который уже давно предупреждает рынок, что после снятия санкций Запада, ограничивающих экспорт нефти, начнет активно наращивать нефтедобычу, пишет Газета.ru.

Кроме того, на нефтяные цены влияет укрепление курса американского доллара. Учитывая рост американского ВВП, ожидается, что Федеральная резервная система США в сентябре повысит процентную ставку, что еще больше укрепит американскую валюту и окажет давление на нефтяные котировки.

Также свою роль сыграло замедление промышленного производства в Китае. А КНР является вторым по величине импортером нефти в мире.

По оценкам эксперта, цены могут упасть еще ниже, но это будет краткосрочным явлением: дно будет достигнуто уже в конце августа – сентябре.
На фоне падения нефтяных цен слабеет рубль. На данный момент доллар стоит 63 рубля, а евро – 69.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, правительство РФ одобрило проект постановления о налоге на прибыль. Предложение поступило от парламентариев из Югры.

Закон предусматривает новый способ налогообложения нефтяной сферы с введением налога на прибыль от продажи добытой нефти. Сейчас в России облагается налогом нефть в момент добычи. Теперь предлагается облагать налогом прибыль в ходе разработки участка.

Под прибылью понимается разница между доходом с реализации «черного золота», затратами на добычу и транспортировку.

Авторы законопроекта уверены, что новый закон овысит рентабельность месторождений, привлечет новые инвестиции в истощенные недра и позволит начать разработку участков, не задействованных при действующей системе налогообложения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.