Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Россельхознадзор запретил свободные поставки голландских цветов

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. С 10 августа 2015 года Россия будет принимать срезанные цветы, выращенные в Нидерландах, только по результатам экспертизы. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Россельхознадзоре.

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. С 10 августа 2015 года Россия будет принимать срезанные цветы, выращенные в Нидерландах, только по результатам экспертизы. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Россельхознадзоре.

В ведомстве отметили, что российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность систематическими поставками из стран Евросоюза срезанных цветов, зараженных карантинными для России объектами.

27 июля Россельхознадзор проинформировал национальные организации по карантину и защите растений стран, выдающих фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы, о серьезных проблемах с безопасностью сертифицируемой ими продукции. Ведомство предложило провести консультации, приостановив сертификацию голландских цветов для российского рынка.

«Предложения Россельхознадзора были проигнорированы европейскими странами и не было принято должных мер по обеспечению поступления в Россию безопасных в карантинном фитосанитарном отношении срезанных цветов», - отметили в Россельхознадзоре.

Так, с 31 июля по 3 августа в Россию завезли зараженные цветы из Чехии, Литвы, Болгарии, Латвии и Словакии.

В связи с этим голландские цветы будут приниматься только после проведения лабораторной экспертизы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.