Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Верховному суду не понравились размеры штрафов за нарушение «закона о забвении»

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Верховный суд дал отрицательную оценку нового закона «о праве на забвение».

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Верховный суд дал отрицательную оценку нового закона «о праве на забвение».

Суд счел необоснованным размер штрафов за нарушение этого закона, передает РБК.

Также суд уверен, что рассматривать дела о нарушении данного закона должны судьи, а не Роскомнадзор, как это указано в тексте акта. Кроме того, Представитель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас пояснил, что в законе не указаны минимальный и максимальный размер штрафа.

«ФедералПресс» напоминает: авторами проекта поправок, которые позволят пользователям без решения суда требовать от поисковых систем удаления информации о них, являются депутаты от всех фракций, представленных Госдуме, – Алексей Казаков, Вадим Деньгин, Ольга Казакова и Леонид Калашников.

«Яндекс» и другие крупнейшие поисковики высказались резко против введения данного права, поскольку это нарушает право граждан на получение информации, а также создаст явный дисбаланс между личными и общественными интересами. Несмотря на критику первое чтение законопроект прошел с успехом.

В среду, 17 июня, проект закона был принят Госдумой в первой чтении, а 1 июля – во втором.

Пожелания поисковых систем все же учли. В частности, заявитель будет обязан предоставить удостоверение личности при запросе, удаление информации не коснется достоверной, но «старой» информации (более трех лет) и ряд других поправок.

Третьего июля проект закона прошел третье чтение в Госдуме. Позднее были внесены поправки, согласно которым за нарушение закона поисковые системы штрафовать не будут.

В начале июля президент подписал закон о «праве на забвение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.