Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Педиатров обяжут сообщать родителям о бесплатных лекарствах

МОСКВА, 10 августа, РИА ФедералПресс. Поликлиники обяжут сообщать о бесплатных лекарствах, предоставляемых для детей до трех лет. С соответствующей инициативой выступила заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова («Справедливая Россия»).

МОСКВА, 10 августа, РИА ФедералПресс. Поликлиники обяжут сообщать о бесплатных лекарствах, предоставляемых для детей до трех лет. С соответствующей инициативой выступила заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова («Справедливая Россия»).

Она ссылается на сложную экономическую ситуацию. По ее словам, многие граждане стремятся к экономии и в связи с этим интересуются правами родителей детей дошкольного возраста. Многие россияне не знают о мерах соцподдержки, предусмотренных государством, несмотря на то что большая часть в ней нуждается, поясняет депутат.

«Прошу вас рассмотреть возможность подготовки соответствующего распоряжения вашим министерством, нормами которого обязать субъекты РФ информировать указанные категории граждан о предусмотренных льготах и о перечне лекарственных препаратов… Видится эффективным размещение соответствующей информации на информационных стендах и в кабинетах педиатров в медицинских учреждениях», — цитирует РИА Новости депутатский запрос Епифановой, направленный в Минздрав.

Она напомнила, что регионы самостоятельно определяют и утверждают перечень препаратов для льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести лет из многодетных семей. В частности, в приложении к 890-му постановлению федерального правительства указано, что детям до трех лет бесплатно положены все лекарства.

Тем не менее, педиатры в детских поликлиниках об этой льготе родителям не рассказывают, сообщила Епифанова.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее о подобной проблеме заявили в ОНФ. По данным опроса, проведенного Центром ОНФ «Народная экспертиза», более половины родителей в регионах не информированы о том, что детям до трех лет лекарства должны предоставляться бесплатно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.