Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Профессора ДВФУ задержали в Шереметьево

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Юлбарсхон Мансуров - профессор, преподающий в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) и возглавляющий одну из его кафедр - был задержан пограничниками в Шереметьево. Об этом сам Мансуров написал в Facebook.

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Юлбарсхон Мансуров - профессор, преподающий в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) и возглавляющий одну из его кафедр - был задержан пограничниками в Шереметьево. Об этом сам Мансуров написал в Facebook.

«Заведующий кафедрой ДВФУ, приглашенный по программам университета на работу во Владивостоке, сидит в камере отделения полиции аэропорта Шереметьево, якобы за нарушение безопасности России. Кто-нибудь сможет это объяснить? Я возвращался с цикла тренингов из Берлина по проектам Темпус», - сообщил он.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу университета, от вуза было направлено обращение в адрес Управления ФМС по Приморскому краю с просьбой подтвердить факт задержания гражданина Республики Узбекистан Мансурова.

Также в пресс-службе пояснили, что сейчас он находится в ежегодном отпуске по приказу директора Инженерной школы ДВФУ.

Позже профессор написал в комментарии к своему посту о задержании, что его депортировали. «В 20:50 лечу по своим билетам в Ташкент».

Глава совета по правам человека Михаил Федотов сообщил в твиттере, что СПЧ разбирается с этим инцидентом.

«Разбираемся с задержанием профессора ДВФУ Мансурова в Шереметьево», - написал он.

Юлбарсхон Мансуров руководит кафедрой материаловедения и технологии материалов Инженерной школы ДВФУ с 2013 года. Ученый - автор 12 изобретений, ряда монографий, более 130 научных статей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.