Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Неопытным водителям запретят садиться за руль мощных автомобилей

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Сенатор Владимир Полетаев предлагает запретить водителям, чей стаж менее трех лет, управлять автомобилем мощностью более 100 л.с.

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Сенатор Владимир Полетаев предлагает запретить водителям, чей стаж менее трех лет, управлять автомобилем мощностью более 100 л.с.

«Для водителей, имеющих стаж до трех лет, мощность двигателя не должна превышать 100 л.с.», — цитирует Полетаева Газета.Ru.

По его мнению, основные причины аварий - низкая дисциплина водителей и их низкая квалификация. Согласно статистике, вероятность ДТП для начинающих водителей в 1,6 раза выше, чем для водителей со стажем более 4 лет, подчеркнул сенатор.

«При этом основная причина всех аварий с участием новичков — несоответствие скорости движения условиям конкретной ситуации на дороге», - сказал Полетаев.

Еще одной мерой по снижению количества ДТП он назвал создание градации водительских прав от «новичка» до «профессионала».

«ФедералПресс» напоминает, что в связи с частыми и серьезными ДТП на российских дорогах правительство занялось разработкой комплекса мер, направленных на снижение смертности в результате автоаварий. В частности, предлагается ввести в законодательство понятие «опасное вождение», учитывать водительский стаж и квалификацию.

Одним из последних крупных ДТП стало столкновение автобусов в Хабаровском крае. В этой аварии погибли пятнадцать человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.