Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В России могут создать госпремию для правозащитников и благотворителей

МОСКВА, 12 августа, РИА ФедералПресс. В России могут утвердить государственную премию для правозащитников и благотворителей. Данный указ лежит на подписании у президента РФ Владимира Путина.

МОСКВА, 12 августа, РИА ФедералПресс. В России могут утвердить государственную премию для правозащитников и благотворителей. Данный указ лежит на подписании у президента РФ Владимира Путина.

Информацию о создании премии подтвердил глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. «Есть государственные премии в области культуры и искусства, науки и техники. Но в сфере правозащитной деятельности такой премии не было. Сделать это просто необходимо, чтобы повысить престиж такой деятельности и снять подозрения части общества по отношению к правозащитникам», – рассказал газете «Коммерсантъ» Федотов.

Размер премиального фонда в 2016 году, по сведениям издания, составит 5,996 млн рублей и будет распределяться между всеми претендентами, при этом ранее эти средства шли на поддержку научно-исследовательских работ.

По словам Федотова, список кандидатов для получения премии должен будет составляться с учетом мнения общественных организаций. Хотя изначально предполагалось, что кандидатов в лауреаты главе государства будет предлагать общественная комиссия, состав которой определит администрация президента.

Известно, что идея о создании премии появилась в 2013 году после одной из встреч Путина с СПЧ. В 2014 году Минюст обнародовал проект президентского указа, однако он до сих не был подписан по финансовым причинам.

Круг благотворительных организаций, которые могут претендовать на премию, пока не определен. Как отмечает «Коммерсантъ», крупные предприниматели, занимающиеся меценатством, вряд ли хотели бы хотели получить за свою деятельность денежную премию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.