Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Эксперты ОНФ предложили меры по улучшению качества паллиативной помощи

МОСКВА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Система помощи тяжелобольным москвичам нуждается в серьезном улучшении. К такому выводу пришли эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта, которые подготовили предложения ко Всероссийскому форуму ОНФ по вопросам здравоохранения.

МОСКВА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Система помощи тяжелобольным москвичам нуждается в серьезном улучшении. К такому выводу пришли эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта, которые подготовили предложения ко Всероссийскому форуму ОНФ по вопросам здравоохранения.

Ключевые предложения касаются обеспечения людей обезболивающими препаратами: процедура получения лекарств сегодня достаточно сложна. Представители Московского штаба ОНФ предлагают внедрить единую систему электронного учета пациентов, нуждающихся в сильных обезболивающих, а также единую систему электронных рецептов. Кроме того, упростить выдачу медикаментов позволит отказ от избыточных требований к регистрации и распределению рецептов.

Другая важная задача, по мнению активистов, ‒ пересмотр системы обеспечения в отношении больных детей.

По словам президента фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер, звонки с просьбами о помощи в обезболивании и госпитализации тяжелобольных пациентов поступают практически каждый день: «В основном это звонки от жителей ближайшего Подмосковья и от людей с болевым синдромом при отсутствии подтвержденного диагноза. Очень сложно приходится тем, кто проживает в Москве, а зарегистрирован в других городах или субъектах РФ. Получить паллиативную помощи и обезболивание по месту фактического проживания без вмешательства руководства города практически невозможно».

За каждым таким звонком стоит человеческая жизнь, которая без помощи и надлежащей поддержки очень быстро и болезненно угасает, отмечает Федермессер.

Для развития системы паллиативной помощи в целом и преодоления существующих проблем «фронтовики» предлагают разработать единую «Стратегию развития паллиативной помощи в России», которая была бы ориентирована на пациента и его нужды. Пилотный проект по оказанию паллиативной помощи можно было бы запустить на уровне Москвы. Наконец, следует организовать работу выездных служб больным на дому и выработать модель оптимальной организации поддерживающей помощи на всех этапах ее оказания.

«Московский штаб ОНФ намерен мониторить происходящие преобразования и то, как оценивают их москвичи. Мы будем слушать оценки людей и отслеживать, как меняется ситуация. Потому что главное для нас ‒ результат и реальное улучшение качества медицинского обслуживания для людей», ‒ отметил член регионального штаба ОНФ Александр Грот.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент благотворительного фонда «Белая трость» Александр Рявкин предложил пересмотреть логистику работы социального такси Москвы. Правильная идея ‒ обеспечить инвалидов доступным в любое время суток транспортом ‒ все еще нуждается в существенной корректировке, отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.