Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Заведено уголовное дело об убийстве краснокнижного тигренка в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК, 14 августа, РИА ФедералПресс. Отдел дознания полиции возбудил уголовное дело по факту убийства «президентского» амурского тигренка в районе имени Лазо. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю.

ХАБАРОВСК, 14 августа, РИА ФедералПресс. Отдел дознания полиции возбудил уголовное дело по факту убийства «президентского» амурского тигренка в районе имени Лазо. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю.

Расследованием дела, возбужденного по статье 258.1 УК РФ (Незаконная добыча диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), будет заниматься СУ УМВД. В район имени Лазо выехала усиленная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей, оперативников и экспертов.

В распоряжении правоохранительных органов есть видеозапись, сделанная велотуристами, обнаружившими труп тигренка. Судя по видео, тигр погиб насильственной смертью, поэтому версия смерти от болезни или атаки другого хищника полностью исключается.

Стоит отметить, что с июля 2013 года ужесточилось наказание за незаконную добычу и оборот ценных животных, занесенных в Красную книгу. За добычу тигра предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы и 2 млн рублей штрафа.

Как писал «ФедералПресс» ранее, на месте, где был застрелен амурский тигренок, обнаружены следы взрослого тигра. Экологи предполагают, что мать-тигрица приходила к месту убийства детеныша, так как это материнский инстинкт. Специалисты сделали вывод по обнаруженным следам, что она не ранена.

Напомним, труп маленького хищника был обнаружен велотуристами, двигавшимися в сторону горы Ко. Путешественники утверждают, что зверь был убит браконьерами. «Мертвый тигренок с огнестрельными ранениями лежал на обочине лесовозной трассы 29 июля. Предположив, что рядом может быть тигрица, люди поспешили покинуть место. Проехав три километра, они наткнулись на стоявший КамАЗ лесозаготовителей, в котором находился водитель. Когда 1 августа путешественники возвращались обратно этой же дорогой, трупа хищника уже не было», – рассказала врио начальника пресс-службы регионального УМВД Эльза Трифонова «Российской газете».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.