Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Россия разработает многоразовую ракету-носитель для выведения спутников на орбиту

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Роскосмос вернулся к идее использования многоразовых носителей для выведения на орбиту спутников. Создание «космического ракетного комплекса с многоразовой ракетой-носителем легкого класса на космодроме Восточный» потребует не менее 12,5 миллиарда рублей.

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Роскосмос вернулся к идее использования многоразовых носителей для выведения на орбиту спутников. Создание «космического ракетного комплекса с многоразовой ракетой-носителем легкого класса на космодроме Восточный» потребует не менее 12,5 миллиарда рублей.

Предполагается сконструировать перспективную ракету с крылатой первой ступенью, которая после отделения от одноразовой второй ступени будет возвращаться в район старта, пишут «Известия». Финансирование опытно-конструкторской работы начнется с 2021 года, а с 2019 года начнется выработка технического задания.

Деньги планируется направить на изготовление первого образца возвращаемой ступени, тогда как стартовая инфраструктура будет строиться за счет средств ФЦП «Развитие российских космодромов на период 2016–2025 годов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.