Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Томские ученые разработали умные телесистемы для общественного транспорта

ТОМСК, 20 августа, РИА ФедералПресс. Томским компаниям удалось создать уникальный цифровой мультимедийный комплекс. КДанная программа позволяет во время поездки в общественном транспорте узнать о городских достопримечательностях или как добраться до экстренных служб. Разработчики этого ноу-хау планируют внедрить подобное устройство в города, где в 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу.

ТОМСК, 20 августа, РИА ФедералПресс. Томским компаниям удалось создать уникальный цифровой мультимедийный комплекс. Как сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области, данная программа позволяет во время поездки в общественном транспорте узнать о городских достопримечательностях или как добраться до экстренных служб. Разработчики этого ноу-хау планируют внедрить подобное устройство в города, где в 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу.

Данный медиакомплекс представляет собой интеллектуальное устройство визуализации информации различного типа, который может быть установлен, как на транспорте, так и стационарно — на остановках, вокзалах, в парках. Данный агрегат может транслировать самую разную информацию: маршрут движения, станции пересадки, достопримечательности на пути следования и многое другое. Изюминкой медиакомплекса также является возможность работы с LTE.

По словам гендиректора ГК «Инком» Дмитрия Сонькина, комплекс — полностью отечественная разработка. Он также отметил: «По качеству он превосходит аналоги, как по внешнему виду и техническим характеристикам, так и по надежности электроники», - цитирует городской портал «Томск» слова руководителя компании.

Инновационное устройство можно использовать при ДТП и других ЧС. В частности есть возможность оповещать экстренные службы, воспользоваться кнопкой для вызова «скорой», МЧС или ГИБДД. Медиакомплекс также имеет встроенные видеокамеры, позволяющие фиксировать правонарушения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.