Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Минтруд предлагает разрешить тратить материнский капитал на нянь

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Родители вскоре смогут использовать средства материнского капитала на оплату частных детских садов и услуг нянь.

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Родители вскоре смогут использовать средства материнского капитала на оплату частных детских садов и услуг нянь.

С таким предложением выступает Министерство труда и соцзащиты, передает «Интрефакс», ссылаясь на информацию от ведомства.

«Мы предлагаем дать возможность семьям использовать материнский капитал на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, предоставляемых индивидуальными предпринимателями», –заявила директор департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Светлана Петрова.

В Министерстве также подчеркнули, что потратить средства на данные слуги можно будет только на определенных предпринимателей, которые имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности.

«ФедералПресс» напоминает: программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Претендовать на получение маткапитала могут женщины, родившие или усыновившие более одного ребенка. Действие программы заканчивается 31 декабря 2016 года.

Между тем 11 марта текущего года президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает использовать материнский капитал для погашения кредитов, выданных микрофинансовыми организациями на улучшение жилищных условий.

В то же время российские власти разрешили использовать часть средств из материнского капитала на любые цели, чтобы смягчить последствия роста цен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.