Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Число автомобилистов-взяточников выросло в Башкирии

УФА, 24 августа, РИА ФедералПресс. В Башкирии растет число коррупционных преступлений в среде автомобилистов, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

УФА, 24 августа, РИА ФедералПресс.  В Башкирии растет число коррупционных преступлений в среде автомобилистов, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Согласно информации, правоохранители с начала года выявили 64 случая (в 2014 году – 56).

Чаще всего граждане пытались подкупить сотрудников ДПС и патрульно-постовой службы с целью освобождения от административной ответственности. При этом зачастую взяткодатели не оценивали незаконную передачу денег в качестве преступления.

Всего в текущем году прокуроры добились вынесения 56 обвинительных наказания.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент Владимир Путин подписал закон о снижении минимальных штрафов за дачу и получение взяток. Согласно документу в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы России внесены поправки. За получение взятки должностное лицо расплачивается в десятикратном размере от полученной суммы, взяткодатель – в пятикратном. Кроме того, в качестве альтернативы установлены фиксированные суммы штрафа в миллион рублей и пятьсот тысяч соответственно. Ранее получатель взятки расплачивался в 25-кратном размере, а дающий – в 15-кратном.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.