Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Ирбитский грибник привез в участок арсенал гранат. «Радиус поражения 200 метров»

ИРБИТ, 25 августа, РИА ФедералПресс. Пенсионер из Ирбита нашел в лесу и сдал полицейским арсенал гранат, который обнаружил в лесу. Он самостоятельно привез в райотдел боеприпасы с радиусом поражения около 200 метров, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

ИРБИТ, 25 августа, РИА ФедералПресс. Пенсионер из Ирбита нашел в лесу и сдал полицейским арсенал гранат, который обнаружил в лесу. Он самостоятельно привез в райотдел боеприпасы с радиусом поражения около 200 метров, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Грибник обнаружил находку в пяти километрах от дома. Предметы, похожие на гранаты, находились в лесу недалеко от поселка Зайково в стеклянной банке. Мужчина доставил ее в райотдел и передал сыщикам уголовного розыска. Прибывшие в ОВД специалисты установили, что пенсионер нашел две ручные противопехотные гранаты «Ф1», известные в народе как «лимонка», и две наступательные гранаты «РГН». Вместе с взрывными устройствами в банке хранились необходимые детонаторы и запалы, некоторые из них со следами коррозии.

«По отдельности найденные предметы угрозы не представляли. Они могли стать опасными за считанные секунды в умелых руках. Не трудно предположить, что могло произойти, если бы арсенал нашли дети. К примеру, поражающая убойная сила «лимонки» составляет 200 метров, при ее разрыве в разные стороны разлетается 300 смертельных осколков. Саперы вывезли арсенал за город на территорию заброшенного карьера, где после составления соответствующего акта его уничтожили», – рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В настоящее время органы внутренних дел Ирбита выясняют, откуда гранаты могли быть похищены. По словам Горелых, грибник за активную гражданскую позицию получит денежную премию в рамках акции «Прощай, оружие». Так, за один пистолет, револьвер, автомат, пулемет или гранатомет органами внутренних дел выплачивается вознаграждение на сумму 3500 рублей. За охотничье ружье с нарезным стволом – 2500 рублей, за охотничье гладкоствольное оружие – 1500 рублей. За мину, гранату или артиллерийский снаряд – 2000 рублей. Также добровольная выдача оружия или боеприпасов не влечет наступления уголовной ответственности.

Как писал «ФедералПресс.Урал», накануне днем в поселке Балтым прогремел взрыв. ЧП произошло неподалеку от двухэтажного жилого дома. Силовики провели эвакуацию жителей и проводят проверку. По предварительным данным, инцидент произошел в тот момент, когда местный житель распиливал боеприпас.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.