Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Заочный арест депутата Пономарева признан законным

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Московский городской суд признал законным заочный арест депутата Ильи Пономарева, который проходит по уголовному делу о растрате в фонде «Сколково».

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. Московский городской суд признал законным заочный арест депутата Ильи Пономарева, который проходит по уголовному делу о растрате в фонде «Сколково».

«Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Пономарева меры пресечения в виде заключения под стражу заочно оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», ‒ приводит ТАСС слова судьи.

Адвокат Пономарева Мария Баст настаивала, что заочный арест ее подзащитного необоснованный, а депутат покинул Россию за год до возбуждения дела: «Для нас было полной неожиданностью, что следствие вышло в суд с ходатайством о заочном аресте».

Прокурор в суде заявил о законности постановления об аресте.

«ФедералПресс» напоминает, что с прошлого года Илья Пономарев находится в США. В апреле Госдума единогласно одобрила предложение Генпрокуратуры о лишении депутата неприкосновенности.

По данным следствия в 2010 году фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов. В соответствии с договором Пономарев должен был провести несколько этапов работ с составлением аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

Спустя некоторое время вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков подписал с депутатом допсоглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов, но отменяло систему поэтапных отчетов.

Затем, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тысяч долларов, Бельтюков и Пономарев заключили еще один договор, в рамках которого последний должен был провести курс семинаров и лекций на тему «Коммерциализация новых технологий». Между тем, как оказалось, лекции представляли собой короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, не связанные с заявленной тематикой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.