Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Впервые после майской катастрофы на Байконуре состоится запуск «Протона»

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. В пятницу на космодроме Байконур состоится запуск ракеты-носителя «Протон-М» ‒ первый после аварии, которая произошла в мае. Об этом сообщили в пресс-службе Центра имени Хруничева.

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. В пятницу на космодроме Байконур состоится запуск ракеты-носителя «Протон-М» ‒ первый после аварии, которая произошла в мае. Об этом сообщили в пресс-службе Центра имени Хруничева.

Старт запланирован на 14:44 по московскому времени, отделение головного блока должно состояться через девять минут, в 14:53, пишет ТАСС. На орбиту должен быть доставлен британский спутник связи Inmarsat-5F3 ‒ телекоммуникационный космический аппарат пятого поколения, который войдет в новую глобальную систему мобильной спутниковой связи «Глобал Экспресс».

«ФедералПресс» напоминает: 16 мая 2015 года при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур произошла нештатная ситуация. Авария произошла на этапе работы третьей ступени, то есть ракета была уже достаточно высоко и при падении должна была взорваться в атмосфере, не долетев до земли.

Согласно выводам акта межведомственной комиссии предположительной причиной нештатного завершения полета ракеты-носителя явился отказ рулевого двигателя III ступени из-за повышенных вибронагрузок.

При этом установлено, что двигатель III ступени, использованный на ракете-носителе «Протон-М», изготовлен в 2013 году сотрудниками «Воронежского механического завода» – филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».

Фото: пресс-служба Центра имени Хруничева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.