Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Протон-М» успешно стартовал впервые после майской аварии

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. В пятницу, 28 августа, ракета-носитель «Протон-М» с британским спутником связи Inmarsat-5F3 стартовала с космодрома Байконур. Старт ракеты был осуществлен штатно, в расчетное время.

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. В пятницу, 28 августа, ракета-носитель «Протон-М» с британским спутником связи Inmarsat-5F3 стартовала с космодрома Байконур. Старт ракеты был осуществлен штатно, в расчетное время.

Отделение спутника от разгонного блока намечено на 29 августа, в 06:15 мск, передает ТАСС.

Это первый после майской аварии запуск «Протона».

«ФедералПресс» напоминает: ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала с космодрома Байконур 16 мая. На 498-й секунде полета, за минуту до отделения космической головной части от ракеты-носителя, прошла команда на аварийное выключение двигателя. Третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере.

Международная комиссия по расследованию причин аварии «Протон-М» пришла к выводу, что в крушении ракетоносителя «Протон-М» виноват рулевой двигатель. Схожие данные получили и представители «Роскосмоса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.