Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Под Нижним Тагилом нашли разбившийся бомбардировщик

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 28 августа, РИА ФедералПресс. Российские военные исследуют фрагменты бомбардировщика Ли-2, обнаруженного в Висимском заповеднике в 30 километрах от Нижнего Тагила. Предполагается, что он пропал в 1943 году, врезавшись в гору Старик Камень, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 28 августа, РИА ФедералПресс. Российские военные исследуют фрагменты бомбардировщика Ли-2, обнаруженного в Висимском заповеднике в 30 километрах от Нижнего Тагила. Предполагается, что он пропал в 1943 году, врезавшись в гору Старик Камень, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Останки самолета обнаружили местные жители. На место крушения прибыли летчики 14-й армии ВВС и ПВО и идентифицировали их как детали обшивки, двигатель и корпус самолета Ли-2. При этом большая часть бомбардировщика находится под завалами, образовавшимися в результате столкновения с горой.

«Звездообразный девятицилиндровый двигатель с воздушным охлаждением АШ-62 (первоначальное название М-62) выпускался в 1942 году и устанавливался на Ли-2», – рассказал начальник группы регламента ремонта самолётов и вертолётов транспортного авиаполка капитан Максим Машинский.

Теперь исследователям предстоит установить принадлежность самолета и фамилии членов экипажа по сохранившимся на деталях номерам через завод-изготовитель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.