Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Новый учебный год в Зауралье начнут 94 тысячи школьников

КУРГАН, 31 августа, РИА ФедералПресс. Первого сентября в Курганской области более 500 школ начнут новый учебный год. За парты сядут 94 тысячи ребятишек, в том числе 11 тысяч первоклассников – на 544 больше, чем в прошлом году. Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов в ходе брифинга для СМИ.

КУРГАН, 31 августа, РИА ФедералПресс. Первого сентября в Курганской области более 500 школ начнут новый учебный год. За парты сядут 94 тысячи ребятишек, в том числе 11 тысяч первоклассников – на 544 больше, чем в прошлом году. Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов в ходе брифинга для СМИ.

«С 1 сентября 2015 года вступает в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации». Среди его нововведений – право образовательной организации устанавливать требования к одежде обучающихся. Таким образом, в стране снова законодательно вводится школьная форма. Поэтапное введение школьной формы в новом учебном году в Зауралье начнется в рамках пилотного проекта в Притобольном, Звериноголовском и Кетовском районах. Переходят на школьную форму отдельные классы в других районах области и городах Кургане и Шадринске», – отметил Александр Карпов.

Говоря о волнующей родителей теме пожертвований на нужды учебных заведений, Александр Карпов подчеркнул: любые пожертвования, а также оказание помощи в виде услуг носят добровольный характер, даже если администрация образовательного учреждения и родительский комитет принимают решение о таких пожертвованиях.

Кроме того, Александр Карпов отметил, что в этом году в школы области придут 200 молодых специалистов, те, кто будет работать в сельской местности, получат региональное подъемное пособие в размере 100 тыс. рублей, в городах Кургане и Шадринске – 50 тыс. рублей.




Фото: ria.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.