Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Свердловским «фронтовикам» удалось отстоять вечернюю школу в Белоярском

БЕЛОЯРСКИЙ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Активистам Общероссийского народного фронта в Свердловской области удалось добиться сохранения вечерней школы в поселке Белоярский: администрация Белоярского городского округа порывалась закрыть учреждение в целях экономии. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

БЕЛОЯРСКИЙ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Активистам Общероссийского народного фронта в Свердловской области удалось добиться сохранения вечерней школы в поселке Белоярский: администрация Белоярского городского округа порывалась закрыть учреждение в целях экономии. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Мы рады, что вечерняя школа будет сохранена. Это значит, что у ее выпускников с непростыми судьбами есть шанс занять достойное место в обществе, получить хорошую работу и стабильный доход, создать благополучные семьи», ‒ отметил Николай Косарев, сопредседатель регионального штаба фронта.

Закрытие школы могло повредить обучению 77 человек, причинами перехода которых из других школ стали конфликты с учителями, ранние беременности девочек, необходимость зарабатывать деньги, чтобы содержать родственников. В качестве альтернативы ученикам предложили обучение в муниципальной школе №1, которую они окончили бы со справками, но без полноценных аттестатов.

«У меня десять братьев и сестер, я вынужден был бросить школу, чтобы помочь родителям зарабатывать на пропитание. Отслужил в вооруженных силах РФ, сейчас работаю в пожарной охране МЧС. Я мечтаю стать офицером, но для этого нужно образование. Если я не окончу вечернюю школу, продвинуться по службе не смогу», ‒ рассказал один из обучающихся Николай Исаков.

«Конституция РФ (статья 43) гарантирует право на бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование на всей территории Российской Федерации, это право распространяется на всех граждан, независимо от уровня достатка, возраста, пола, социального статуса, количества детей и жизненных ошибок в прошлом», ‒ напомнила руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

«В инфраструктуре системы образования должна быть предусмотрена возможность получения общего среднего образования в любом возрасте, только так мы сможем создавать образовательное пространство без социальных тупиков. Образование ‒ это социальный лифт для всех, мы должны дать возможность им воспользоваться каждому», ‒ заключила Духанина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.