Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Песков не захотел комментировать освобождение Евгении Васильевой

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать условно-досрочное освобождение основной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать условно-досрочное освобождение основной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой.

«Это решение суда, и традиционно никаких комментариев по решению суда мы давать не можем», ‒ приводит «Интерфакс» слова Дмитрия Пескова.

Говоря о предложении омбудсмена Эллы Памфиловой о рассмотрении дела «Оборонсервсиа» в Совете безопасности, Песков заметил, что не в курсе, возможно ли это: «Я не знаю, правда, насколько подобные дела могут входить в компетенцию Совбеза, потому что все-таки Совбез ‒ орган, который занимается более концептуальными вопросами и темами, связанными с национальной безопасностью РФ».

«ФедералПресс» напоминает: скандально известная экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева была осуждена за махинации с имуществом военного ведомства. Бывшая чиновница недолгое время отбывала наказание в женской исправительной колонии №1 Головино УФСИН России по Владимирской области.

Суд 25 августа отпустил Васильеву на свободу, удовлетворив прошение об условно-досрочном освобождении. Руководство колонии во Владимирской области, в которой женщина отбывала наказание, дало ей положительную характеристику.

Освобождение Васильевой вызвало широкий резонанс. Согласно итогам социологического опроса, проведенного Левада-центром, около 70 процентов россиян высказались против УДО.

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова сообщила о намерении обратиться к президенту с просьбой поручить Совету безопасности проанализировать действия «должностных лиц и инстанций», принимавших решения по делу «Оборонсервиса».

По ее мнению, «разделение следствия и судопроизводства на два уровня ‒ «элитное» и «для всего остального народа» ‒ бьет по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.