Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Хакасские шахтеры объявили голодовку и требуют встречи с Путиным

АБАКАН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. На прошлой недели десятки работников нескольких шахт в Хакасии объявили голодовку. Причина – систематические невыплаты зарплат.

АБАКАН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. На прошлой недели десятки работников нескольких шахт в Хакасии объявили голодовку. Причина – систематические невыплаты зарплат.

В акциях протеста принимали участие рабочие шахт ООО «Руда Хакасии» холдинга «Евразруда», расположенных в поселке Вершина Теи и городе Абаза.

В минувший четверг с голодающими в Абазе встретился глава региона Виктор Зимин. Он заверил горняков, что не допустит закрытия градообразующих горных предприятий, а также сообщил о своих планах обсудить ситуацию с Владимиром Путиным, который может заехать в Хакасию после визита в Китай. После этой встречи шахтеры в Абазе приостановили голодовку.

В поселке Вершина Теи ситуация более сложная, сообщает «Байкал24». Тут протестующие не верят главе Хакасии и настаивают на немедленном погашении долгов по зарплате и гарантиях занятости.

Несколько человек уже попали в больницу и сейчас проходят курс восстановления. Однако, об отказе от голодовки они так и не заявили.

Кроме того СМИ сообщают, что голодающие требуют встречи с президентом. Есть вероятность, что он окажется в Хакасии в пятницу, 4 сентября.

Сегодня стало известно, что в компании «Руда Хакасии» принято решение возобновить работу рудника в Вершине Теи по временной схеме. По данным пресс-службы предприятия, часть шахтеров уже вышла на работу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.