Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Количество новосибирцев, желающих получить рабочую профессию, выросло на 10 %

НОВОСИБИРСК, 1 сентября, РИА ФедералПресс. В 2015 году конкурс в учреждения профобразования, подведомственных минтруда Новосибирской области, составил 1,51 человека на место. Как сообщает пресс-служба правительства региона, этот показатель на 10 % превосходит прошлогодний.

НОВОСИБИРСК, 1 сентября, РИА ФедералПресс. В 2015 году конкурс в учреждения профобразования, подведомственных минтруда Новосибирской области, составил 1,51 человека на место. Как сообщает пресс-служба правительства региона, этот показатель на 10 % превосходит прошлогодний.

Областной министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт сообщил, что обучение за счет средств бюджета региона в 2015 году пройдут 7350 человек. Свыше 6800 молодых людей уже поступили в учреждения профтеха. Приемная кампания в тех учреждениях, где еще остались бюджетные места, продлится еще месяц – до 1 октября 2015 года.

На популярные профессии и специальности конкурс составлял от трех до пяти человек на место. Особым спросом пользовались такие направления обучения, как организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном), программирование в компьютерных системах, производство летательных аппаратов, ветеринария, коммерция (по отраслям), техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, гостиничный сервис, организация обслуживания в общественном питании, парикмахерское искусство, дизайн (по отраслям) и др.

Современная молодежь считает перспективными и такие профессии, как автомеханик, бригадир-путеец, машинист крана (крановщик), машинист дорожных и строительных машин, машинист локомотива, повар кондитер, пекарь, сварщик (электросварочные и газосварочные работы) электромонтер по ремонту электросетей.

Всего в этом году поступить в техникумы, колледжи и лицеи выразили желание 11 тысяч 675 абитуриентов.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, это на 37 % больше заявленного плана приема.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.