Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Глава Роскомнадзора выступил против публикации новостей о суицидах онкобольных

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что не видит смысла в публикации новостей о самоубийствах онкобольных. Об этом он сообщил в интервью изданию Lenta.Ru.

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что не видит смысла в публикации новостей о самоубийствах онкобольных. Об этом он сообщил в интервью изданию Lenta.Ru.

По его мнению, о самоубийствах в СМИ писать необходимо, однако подробности о причинах суицида можно не сообщать.

«Об этом действительно надо писать. Но хотел бы выступить адвокатом наших коллег из Роспотребнадзора. Если вы детально описываете способ и обстоятельства самоубийства – это, на мой взгляд, недопустимо. Потому что такая подача материала создает у других онкобольных ощущение, что самоубийство – это выход и из их невыносимой ситуации, и подсказывает способ ухода из жизни. Что, эти подробности как-то меняют смысл статьи? Что изменится, если написать просто – свел счеты с жизнью, покончил с собой?», – сказал Жаров.

Он подчеркнул, что у человека, страдающего от непрерывной боли, «психическое состояние пограничное – любая информация может подтолкнуть его к непоправимому решению».

Глава Роскомнадзора подчеркнул, что описывать важную социальную проблему необходимо, но важно понимать, как писать. «Важен контекст», – заключил он.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Росздравнадзор по итогам проверки выяснил, что суициды онкобольных никак не связаны с нехваткой обезболивающих. Об этом заявил журналистам глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.