Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Карельский чиновник обвинил родителей школьников в экстремизме

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. В Карелии разгорелся крупный скандал из-за протестов родителей против школьной оптимизации. Так, жители поселка Ламбасручей.

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. В Карелии разгорелся крупный скандал из-за протестов родителей против школьной оптимизации.

Так, жители поселка Ламбасручей не пустили своих детей на торжественную линейку, протестуя против оптимизации местной школы, в результате которой в одном помещении в одно и то же время пришлось бы заниматься ученикам 5, 6 и 9-х классов, пишет «Коммерсантъ». При этом 26 августа родители собирались обсудить планы на начало учебного года на собрании в местном центре досуга. У входа глава поселения и полицейский их предупредили, что собрание будет расцениваться как экстремизм. Аналогичное собрание в поселке Великая Губа должно было пройти 27 августа, но тех, кто пришел, также развернули с подобной формулировкой.

Позже глава Великой Губы Игорь Панкратов написал заявления в МВД и ФСБ, в котором обвинил родителей в экстремизме и несоблюдении закона о митингах. Председатель общественной организации «Заонежье» Валентина Сукотова заявила, что ее саму вызывали в отделение полиции, угрожали уголовным преследованием и штрафами за участие в «несанкционированном родительском собрании». Она также отметила, что в полицию вызвали всех жителей Великой Губы, принимавших участие в собрании. В этом поселке от бойкота отказались.

Стоит отметить, что ранее местные жители подписали обращение в адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева и главы Карелии Александра Худилайнена с просьбой разобраться с оптимизацией.

«ФедералПресс» напоминает: в Карелии в День знаний произошел вопиющий случай – был убит восьмилетний мальчик. По данному факту уже возбуждено уголовное дело. Ребенка ударили ножом в спину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.