Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В городке Пермского госуниверситета поставят памятник меценату Николаю Мешкову

ЕРМЬ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. На территории Пермского государственного национального исследовательского университета будет установлен памятник промышленнику, меценату и одному из отцов-основателей вуза Николаю Мешкову.

ПЕРМЬ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. На территории Пермского государственного национального исследовательского университета будет установлен памятник промышленнику, меценату и одному из отцов-основателей вуза Николаю Мешкову. Соответствующий меморандум 31 августа подписали глава минэкономразвития Пермского края Леонид Морозов, ректор ПГНИУ Игорь Макарихин и сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» Николай Левицкий, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе краевого отделения «Деловой России».

Николай Мешков был одним из тех, благодаря кому размещение в 1916 году университета города Тарту в Перми стало возможным. Промышленник и меценат предоставил университету одно из принадлежащих ему зданий. Это здание до сих пор является учебным корпусом университета.

Открытие памятника запланировано на 2016 год и будет приурочено к 100-летию ПГНИУ, он будет установлен в рамках проекта «История российского предпринимательства», задача которого — возродить созидательную роль бизнеса в России через обращение к культурно-историческому наследию.

 «Пермь в своем роде жемчужина российского предпринимательства, здесь очень много исторических деятелей, которых нужно знать и о делах которых следует помнить. Николай Мешков один из них. Уверен, что открытие памятника станет большим и серьезным событием в масштабах не только Пермского края, но и всей страны», — отметил Николай Левицкий.

По словам Леонида Морозова, открытие памятника должно состояться в октябре 2016 года – его приурочат к 100-летию университета. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.