Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На одном из перекрестков в Челябинске появился появился лежачий светофор

ЧЕЛЯБИНСК, 3 сентября, РИА ФедералПресс. В Челябинске на перекрестке проспектов Ленина и Свердловского появился лежачий светофор.

ЧЕЛЯБИНСК, 3 сентября, РИА ФедералПресс. В Челябинске на перекрестке проспектов Ленина и Свердловского появился лежачий светофор.

Яркую светодиодную полосу видно в любое время суток, и даже под 20-сантиметровым слоем снега. Инновационному светофору не страшен наезд 10-тонного грузовика, он выдерживает удар до 10 килоджоулей.

В Управлении дорожного хозяйства отмечают, что идея реализуется в рамках программы по развитию безопасности дорожного движения города и приказа министерства регионального развития России о принятии специальных мер по благоустройству города.

«Лежачий светофор поможет снизить число ДТП с участием пешеходов, считают эксперты. Это дополнительный стоп сигнал для людей повышенной группы риска: слабовидящих, пенсионеров, детей и молодых людей, которые так увлечены своими гаджетами, что не замечают, что происходит вокруг. Для них яркая черта под ногами будет служить дополнительным сигналом», – сообщает пресс-служба администрации Челябинска. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.