Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Ракета «Союз-2.1а» уехала из Самары на космодром Восточный

САМАРА, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1а» отправился на космодром Восточный, сообщает пресс-служба РКЦ «Прогресс». На торжественной церемонии присутствовали вице-премьер Дмитрий Рогозин, генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров и губернатор Самарской области Николай Меркушкин и другие.

САМАРА, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1а» отправился на космодром Восточный, сообщает пресс-служба РКЦ «Прогресс». На торжественной церемонии присутствовали вице-премьер Дмитрий Рогозин, генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров и губернатор Самарской области Николай Меркушкин и другие.

Планируется, что в конце декабря 2015 года ракета-носитель доставит на орбиту наноспутник Samsat2018, спроектированный студентами СГАУ, а также спутник «Аист2D».

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1а» эксплуатируется с 2004 года, но для запуска с Восточного она была модернизирована. На стартовом комплексе РН типа «Союз-2» космодрома Восточный предусмотрено использование мобильной башни обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам ракеты-носителя, находящегося в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. На РН «Союз-2» этапа -1а предусмотрены специальные пароотводы для отвода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания. Также проведена модернизация бортовой вычислительной машины, которая стала более современной, производительной и менее габаритной. Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.