Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Три года ожидания и 10 миллионов: как в обгоревшем ОКН открыли Дом журналистов

«Новоселов» поздравили первые лица Свердловской области

Сообщество сотрудников СМИ в Екатеринбурге отмечает сразу два праздника: помимо традиционного Дня солидарности журналистов сегодня открылся долгожданный Дом журналистов. Губернатор Евгений Куйвашев обещал его репортерам еще в декабре 2012 года, во время своей первой пресс-конференции, однако сдержать обещание о «двух-трех месяцах» не удалось. Как прошел день X – в фоторепортаже «ФедералПресс.Урал».

Сообщество сотрудников СМИ в Екатеринбурге отмечает сразу два праздника: помимо традиционного Дня солидарности журналистов сегодня открылся долгожданный Дом журналистов. Губернатор Евгений Куйвашев обещал его репортерам еще в декабре 2012 года, во время своей первой пресс-конференции, однако сдержать обещание о «двух-трех месяцах» не удалось. В результате в течение трех лет процесс полной реконструкции здания по улице Клары Цеткин курировала администрация главы региона. Как прошел день X – в фоторепортаже «ФедералПресс.Урал».

Для размещения Свердловского творческого Союза журналистов был передан исторический особняк «Усадьба Павла Утякова». «Здание теперь будет служить на благо уральской и не только журналистике, – открыл мероприятие Куйвашев. – О появлении своего дома мечтало не одно поколение журналистов нашего региона. В ходе встреч с членами Союза журналистов мы приняли решение развивать проект, провели капитальную реставрацию здания и приспособили его под профессиональные нужды». Отдельно он поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником, отметив, что на Среднем Урале «нет бессмысленной неоправданной конфронтации между государственными органами и журналистскими объединениями», и поблагодарив за «помощь в продвижении» выставок «Иннопром» и Russia Arms Expo.

Также он передал символический ключ главе регионального Союза журналистов Александру Левину. Тот, в свою очередь, резко отозвался о прошлом здания. «Для нас сегодня очень радостный, долгожданный и исторический день. В столице Свердловской области открывается Дом журналистов. Это стало возможным благодаря решению губернатора. Те коллеги, которые два года назад трудились здесь на первом субботнике, вынося хлам и мусор из этого умирающего, заброшенного и почти сгоревшего здания, сегодня увидят разительные перемены. И это здорово, что памятник культуры, охраняемый законом, сегодня возвращается к жизни, переживает свое второе рождение. В этом огромная заслуга большого количества людей: архитекторов, реставраторов, строителей. Мы приурочили открытие Дома к Дню солидарности журналистов неслучайно: в наше время напомнить о журналистской солидарности очень важно. Вот этот дом, ключ от которого мы сейчас получили, отныне становится нашим общим домом, домом всех журналистов Свердловской области. Да, мы разные – и это замечательно, но нас всех объединяет наша профессия – мы журналисты, и в этом мы едины». 

Состояние усадьбы еще в марте 2014 года было плачевным

Отдельно с обретением дома коллег поздравили московский гость, председатель союза журналистов России Всеволод Богданов и спикер свердловского заксобрания Людмила Бабушкина, которая заявила, что журналистика – «это духовное состояние общества», и отметила множество современных СМИ, которые могут «очень остро и обидно написать». Главный журналист России в свою очередь поднял общемировые проблемы. «Я несколько лет не был в Екатеринбурге и был потрясен, как выглядит город, что происходит – в хорошем смысле. Сейчас перед нами стоит задача, как вернуть журналистику обществу, сделать, чтобы общественное сознание стало богатым. В эпоху глобализации мы потеряли доверие – посмотрите на примеры в Азии и на Украине», – подчеркнул Богданов. 

Финансовую часть вопроса прокомментировал глава Мингосимущества Свердловской области Алексей Пьянков. По его словам, общая сумма расходов составила 10 миллионов рублей. «Считаю это экономным и эффективным приспособлением памятника культурного наследия», – пояснил министр.

Теперь в усадьбе есть конференц-зал, пресс-центр, оснащенный компьютерами, учебный класс и библиотека, помещения для Свердловского творческого Союза журналистов, дворик для презентаций с пресс-воллом, а в ближайшем будущем откроется буфет. Ожидается, что в Доме журналистов будут проводить мероприятия, направленные на квалификационный рост СМИ и содействующие социальной защите журналистов, а также пресс-конференции, мастер-классы, информационные и творческие встречи, круглые столы, семинары, выставки и другие мероприятия.

Кроме того, в площадках Дома уже заинтересован факультет журналистики УрФУ. «Мы собираемся проводить здесь посвящение первокурсников, встречи наших студентов с журналистами, активно поучаствовать в создании музея журналистики Среднего Урала – этим мы уже занимаемся. А также посещать ресторан, который здесь откроется, со всеми вытекающими отсюда последствиями», – шутит декан Борис Лозовский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.