Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Подрядчик МВД не смог вскрыть сеть Tor и отказался от контракта

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ), который МВД привлекло для борьбы с анонимностью в сети, собирается отказаться от выполнения этих работ в одностороннем порядке.

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ), который МВД привлекло для борьбы с анонимностью в сети, собирается отказаться от выполнения этих работ в одностороннем порядке.

Речь идет о контрактах по идентификации пользователей сети Tor. В институте нашли юристов, которые займутся их расторжением. За работу они получат 10 миллионов рублей, передает «Коммерсантъ».

Напомним, что депутаты Госдумы в феврале 2015 года предложили узаконить досудебные блокировки программных средств, позволяющих анонимно пользоваться интернетом и заходить на запрещенные интернет-сайты.

«ФедералПресс» сообщал: июле 2014 года Министерство внутренних дел России объявило тендер на «Исследование возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети ТОR». Ведомство готово было заплатить 3,9 миллионов рублей.

Справка «ФедералПресс»:

Tor – система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания, с помощью одноименного свободного программного обеспечения. С помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность в интернете при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями. По данным статистики, за последние три месяца число пользователей Tor из России составляло 174,5 тысяч в день.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.