Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Ставленники лосося. Сахалинских экологов хотят объявить иностранными агентами

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Управление Минюста по Сахалинской области после внеплановой проверки потребовало от организации «Экологическая вахта Сахалина» получить статус иностранного агента. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщил председатель «Вахты» Дмитрий Лисицын.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Управление Минюста по Сахалинской области после внеплановой проверки потребовало от организации «Экологическая вахта Сахалина» получить статус иностранного агента. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщил председатель «Вахты» Дмитрий Лисицын.

Проверяющие назвали политической деятельностью целый ряд действий «Вахты», включая перепечатку обращения Фонда дикой природы к президенту России Владимиру Путину с требованием защитить Арктику, подписание воззвания к экологам Украины с призывом жить в мире с Россией. К политике отнесли просьбы прекратить уплотнительную застройку в Южно-Сахалинске, защитить места обитания коренных народов, предотвратить заморы рыбы и тому подобные письма.

«Все претензии не имеют под собой оснований и признаны политической деятельностью с огромной натяжкой», – заявил Лисицын. По его словам, сразу после вступления в силу закона об иностранных агентах всякие намеки на политику были исключены из деятельности «Вахты». Активист признал, что организация получала финансирование от «Центра дикого лосося», WWF и некоторых других международных организаций, чтобы не собирать деньги с местных жителей.

Теперь «Вахта» намерена решить вопрос в досудебном порядке, а в случае неудачи – подать в суд. Если же и там ее требования не удовлетворят, организация будет распущена. Лисицын рассчитывает на поддержку простых сахалинцев, но в какой форме она будет выражаться, экологи пока не решили. И. о. начальника областного управления Минюста Наталья Белокос сообщила нашему корреспонденту, что организация может подать возражение в течение 15 дней с подписания акта.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что недавно «Экологическая вахта Сахалина» выиграла дело против артели старателей, добившись запрета на добычу золота на реке Лангери.

Фото с сайта «Экологической вахты Сахалина»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.