Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Пользователи «ВКонтакте» смогут создавать интернет-магазины

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Социальная сеть «ВКонтакте» запускает новый раздел «Товары в контакте», внутри которого пользователи смогут создавать интерент-магазины.

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Социальная сеть «ВКонтакте» запускает новый раздел «Товары в контакте», внутри которого пользователи смогут создавать интерент-магазины.

Как рассказал газете «Ведомости» представитель социальной сети Георгий Лобушкин, в новом разделе появится общий каталог товаров с поиском по ним. Чтобы сделать покупку, пользователь должен будет связаться с администратором сообщества, разместившего товар и договориться с ним об оплате и доставке.

По словам Лобушкина, торговля внутри социальной сети существовала и раньше. Например, в качестве витрины использовались непредназначенные для этого фотоальбомы. Теперь же они получили новый инструмент.

В первое время раздел будет работать в тестовом режиме для ряда сообществ и групп, позднее он станет доступен для всех сообществ. Изначально размещение товаров будет бесплатным, монетизацию руководство «ВКонтакте» собирается обсудить чуть позже.

Одна из крупнейших в России интернет-систем поиска и подбора товаров — сервис «Яндекс.Маркет». Его ежемесячная аудитория «Яндекс.Маркета» в России составляет свыше 17 миллионов человек. Информацию о своих товарах на «Яндекс.Маркете» размещают более 13 тысяч магазинов.

Магазины платят поисковой системе деньги за размещение информации о товаре, за первые позиции при выдаче результатов поиска внутри каталога, а также комиссию за саму покупку, если заказ оформлен на сайте поисковика.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.